ТУРНИР АРХИТЕКТУРНОЙ ГРАФИКИ "ЛИНИЯ МЫСЛИ" 2018

20 мая в рамках 6-ой Московской биеннале архитектуры и 23-ой Международной выставки архитектуры и дизайна "Арх-Москва", в киноконцертном зале ЦДХ на Крымском валу, Фонд имени Якова Чернихова провел первый в России и мире Турнир архитектурной графики "Линия мысли".

Известные мастера архитектуры, молодые архитекторы и дизайнеры, а также лучшие ученики детских архитектурных школ и студий Москвы выступили в двух номинациях, проходивших наподобие турниров средневековых мейстезингеров или художественных и поэтических состязаний начала XXвека – ситуации, когда соревновательность и присутствие заинтересованной аудитории стимулирует творческую фантазию и обмен идеями.

В ходе сеансов одновременного рисования за 9, 5 минут создавались графические архитектурные композиции на заданные темы. Процесс графирования отображался на экране киноконцертного зала ЦДХ, и за ним наблюдали зрители и члены жюри. Работы архитекторов-мастеров оценивали известные деятели культуры, режиссеры, писатели, сценографы и художники. 

Главный приз для мастеров архитектуры – "Серебряный стилос". Другие призы турнира: графический планшет Wacom, факсимильные копии архитектурно-графических композиций Якова Чернихова и репринты его книг.

Генеральный партнер Турнира: AVC Charity Foundation. Партнеры: "Gyproc" (ООО "Сен-Гобен Строительная продукция Рус"), Музей архитектуры имени А.В. Щусева, Издательство "Мелихов", Мастерская архитектуры Андрея Чернихова.

 

Программный партнер: Международный конкурс архитектурного рисунка "Архи-Графика". Технический партнер – компания Wacom, ведущий мировой производитель графических планшетов.

Жюри номинации Учащиеся детских архитектурных школ и студий тема "Дом для друга"

  • Оскар Мамлеев – архитектор, профессор МАРХИ, Директор ArchiprixRussia

  • Андрей Чельцов – урбанист, архитектор, основатель «А-Б студия»

  • Влад Савинкин – архитектор, дизайнер, доцент кафедры дизайна B&D (Института бизнеса и дизайна)

  • Михаил Хазанов – архитектор, руководитель персональной творческой мастерской и архитектурно-планировочной мастерской проектного института ЗАО "КУРОРТПРОЕКТ"

Председатель жюри: 

  • Алексей Бавыкин – архитектор, руководитель мастерской № 5 ОАО "Моспроект"

Лауреат

Кузьмина София, 14 лет (студия ФаСад, Москва).​

Жюри номинации Мастера архитектуры тема "Автограф"

  • Михаил Погарский – писатель, художник

  • Лариса Ломакина – сценограф, художник, архитектор

  • Ксения Перетрухина – художник, режиссер, сценарист

  • Алена Иванова-Йохансон – художник, графический дизайнер

Председатель жюри:

  • Владимир Наседкин – художник, график, скульптор

Лауреат

Жюри постановило наградить специальным призом Турнира – «Серебряным стилосом» архитектора Тотана Кузембаева.

Тотан Кузембаев родился в 1953 году в Арысском районе Чимкентской области (Казахстан). Его первый архитектурный проект, который он реализовал собственноручно, – строительство родительского дома в возрасте 15 лет.

В 1982 году Тотан окончил МАрхИ по специальности градостроительство. На его счету около 20 персональных выставок, участие больше чем в 30 международных конкурсах и международных профессиональных выставках Милана, Лондона, Осло, Кельна. Среди которых архитектурная биеннале в Венеции (2008 год), где Тотан представил инсталляцию "Юрта кочевника".

Интерес к конструктивизму, смелые эксперименты с материалами и формой и, как утверждает сам автор, интуиция – вот составляющие творческой концепции архитектора.

После работы на ведущих архитектурных предприятиях страны, Тотан Кузембаев организовал собственную мастерскую. Ее открытие состоялось в 2002 году.

Тотан – член Профессионально-творческого союза художников и графиков. Член Союза архитекторов России. Награжден медалью имени В.И. Баженова "За высокое зодческое мастерство".

Вручение приза

Вручение приза

Тотан Кузембаев

Тотан Кузембаев

Жюри

Жюри

Жюри: архитекторы Михаил Хазанов, Андрей Чельцов, Оскар Мамлеев, Владислав Савинкин

Награждение

Награждение

Бокулева Ярослава

Бокулева Ярослава

Школа 1298, Куркино

Зрители

Зрители

Участники за работой

Участники за работой

Участники за работой

Участники за работой

Андрей Чельцов

Андрей Чельцов

Владислав Савинкин

Владислав Савинкин

Председатель жюри

Председатель жюри

Алексей Бавыкин, Оскар Мамлеев

Председатель жюри

Председатель жюри

Алексей Бавыкин, архитекторы Михаил Хазанов, Андрей Чельцов, Оскар Мамлеев

Шумаков Николай

Шумаков Николай

Шумаков Николай Иванович – Президент Союза архитекторов России

Награждение

Награждение

Награждение лауреата номинации «Ученики детских архитектурных школ и студий Москвы» /тема «Дом для друга»/ - Кузьминой Софии, 14 лет (студия ФаСад, Москва).

Кузьмина Софья

Кузьмина Софья

Лауреат

Кузембаев Тотан

Кузембаев Тотан

Лауреат

Скуратов Сергей

Скуратов Сергей

Филиппов Михаил

Филиппов Михаил

Шумаков Николай

Шумаков Николай

Воскобойников Борис

Воскобойников Борис

Кузьмин Владимир

Кузьмин Владимир

Савинкин Владислав

Савинкин Владислав

Краснов Евгений

Краснов Евгений

Новоселов Александр

Новоселов Александр

Плотников Евграф

Плотников Евграф

Лызлов Николай

Лызлов Николай

Коротич Александр

Коротич Александр

Башкаев Тимур

Башкаев Тимур

Алексей Бавыкин

Алексей Бавыкин

Хазанов Михаил

Хазанов Михаил

Шумаков Николай

Шумаков Николай

Воскобойников Борис

Воскобойников Борис

Краснов Евгений

Краснов Евгений

Скуратов Сергей

Скуратов Сергей

Козырь Алексей

Козырь Алексей

Иоанн Зеленин и Тимур Башкаев

Иоанн Зеленин и Тимур Башкаев

Балабин Александр

Балабин Александр

Жюри

Жюри

Ведущий Алексей Юдин, Председатель жюри - Владимир Наседкин, Президент Фонда – Андрей Чернихов, художник Алена Иванова-Йохансон, писатель и художник Михаил Погарский.

Жюри

Жюри

Председатель жюри - Владимир Наседкин писатель и художник Михаил Погарский.

Жюри

Жюри

Ксения Перетрухина

Жюри

Жюри

Алена Иванова-Йохансон, Владимир Наседкин, Михаил Погарский

Жюри

Жюри

Лариса Ломакина

Мастера архитектуры

Асадов Андрей, архитектор

С 2003 руководит Архитектурным Бюро Асадова.

Бавыкин Алексей, вице-президент Союза Архитекторов России

Советник Российской Академии Архитектуры и Строительных Наук, руководитель мастерской № 5 ОАО «Моспроект»

Балабин Александр – генеральный директор проектной компании «Северин Проект» и основатель «Северин Групп».

Башкаев Тимур – руководитель мастерской АБТБ

Будникова Анна, архитектор КБ Стройпроект.

Заняла первое место в международном конкурсе d3 Natural Systems 2016 («Природные системы 2016»,общественная организация d3, Нью-Йорк»).

Виноградов Петр - руководитель архитектурной мастерской «Проектная группа А2», Вице-президент Союза МА,

Член правления Национальной палаты архитекторов.

Воскобойников Борис - руководитель и главный архитектор

VOX ARCHITECTS

https://www.vox-architects.com/-about

Гарифуллина Ирина, архитектор

 

Зеленин Иоанн, СПбГАИЖСА (Академия художеств) им. Репина, факультет архитектуры

 

Козырь Алексей – руководитель архитектурной мастерской

Коротич Александр – художник, дизайнер, писатель

Краснов Евгений - школа архитектурной графики Евгения Краснова

Кузембаев Тотан – руководитель Архитектурной мастерской

Кузьмин Владимир - основатель Проектной группы «Поле-Дизайн»

Куракина Анна, архитектор

 

Лызлов Николай - вице-президент Союза МА, профессор Международной Академии Архитектуры (МААМ), преподаватель МАрхИ, руководитель Архитектурной мастерской.

Новоселов Александр, архитектор

 

Плотников Евграф, архитектор-художник

 

Савинкин Владислав - основатель Проектной группы «Поле-Дизайн». Доцент кафедры дизайна B&D

 

Скуратов Сергей - президент компании «СЕРГЕЙ СКУРАТОВ ARCHITECTS», Лауреат многочисленных российских и международных конкурсов и смотров.

Филиппов Михаил – российский художник и архитектор, работающий в неоклассическом стиле,  руководитель мастерской

http://filippovm.ru/

 

Хазанов Михаил - руководитель ООО «Персональная творческая мастерская Михаила Хазанова», руководитель Архитектурно-планировочной мастерской №7 ЗАО «Курортпроект», профессор МАРХИ (с 2007 года).

 

Чельцов Андрей - основатель архитектурной компании ООО «А-Б студия» (совместно с  Савиным)

Шумаков Николай – президент Союза архитекторов России, Генеральный директор Центрального дома архитектора

Детский турнир

Студия ШАР

Бабаянц Александр, 14 лет, Дранищев Динила, 14 лет, Чуркина Елизавета, 12 лет

Школа 1298, Куркино

Биндеман Петр, 12 лет, Бокулева Ярослава, 13 лет, Бубнов Максим, 14 лет

Школа СТАРТ

Виссарионов Павел, 14 лет, Грачев Валерий, 15 лет, Сумарина Маргарита, 16 лет, Супрунюк Иван, 15 лет, Уварова Евгения, 14 лет

Архимед, Гонгина Анастасия, 15 лет, Жгулева Надежда, 14 лет

ФаСад

Коротич Федор, 10 лет, Кузьмина Софья, 14 лет, Седов Степан, 13 лет

«Архитерик», Троицк 

Демьяненко Кира, 11 лет Мехович Федор, 11 лет, Федосеев Кир, 11 лет, Юшкина Эвелина, 10 лет, Тришина Саша, 12 лет

МАХЛ РАХ

Никиточкина Анастасия, 15 лет, Хайдакова Адель, 15 лет, Хлынина  Анастасия, 15 лет

Студия МОГУ

Фугарова Варвара, 13 лет

"Точка роста", Троицк Игнатович Елизавета, 17 лет, Уколова Екатерина, 18 лет

  • White Facebook Icon
  • White Instagram Icon
  • White YouTube Icon